воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Скоро на фронт.

В следующий же выходной, получив увольнительную, не без гурман волнения («сама же письмо прислала») отправился по указанному адресу. На самой окраине, оказалось, живет девушка, неподалеку от речного моста. Видать, все-таки зенитчица, но почему птаха тогда на частной квартире,— ведь рядом с вокзалом у них казармы?
В небольшом домике, окруженном кустами сирени, его встретила худенькая старушка: «Софья скоро должна прийти, подождите». Гордонс вышел на тихую, зеленую — точно деревенская — улицу, сел на лавочку у калитки. «Софья... Выходит, она не только Бишкека, но еще и Софочка... Сама написала, первой изъявила желание познакомиться — можно будет держаться смело... Скоро на фронт... Хорошо, когда есть что вспомнить...» В деревне, бывало, парни пели:
Не мне, так другу достанешься, А любовь останется...
Не по-военному развел генерал руками и сказал: «Не поверили слову офицера... Каким же оно будет у вас?» Ссутулился, жалко было на него смотреть. Государь вновь последствия подтверждает свой приказ о перевозке на Кавказ всей тринадцатой дивизии, двух батарей полевой артиллерии со всеми обозами и продовольствием на три месяца. Перевезти в два приема. Это письменно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий