воскресенье, 23 июня 2013 г.

Пойдем в дом, чаем напою.

avto1

Первым на глаза ей попался Мик Форд, восседающий за стойкой бара. Достаточно было одного взгляда Алли, чтобы он потянулся к ней, и глазки его загорелись. Но он уже опоздал.
— Не хочешь потанцевать, Алли?
Поль, который как раз в этот момент серое вещество находился неподалеку от входа, оказался для нее идеальной добычей, коей он с готовностью и стал. Роберту показалось, что, когда Алли под руку с Полем вошла в круг танцующих, воинственно задрав подбородок, словно бросая вызов всему миру, она кинула еле заметный взгляд на него?
— Ну конечно, Поль! — ее восторженный возглас, несомненно, достиг его ушей. Нарочно она мучила его, что ли?
— О, до чего же она мила! — Эта искренняя симпатия Клер только еще больше расстроила его.
— Да.
— А платье! А туфли! Боже мой, она показала Брайтстоуну, что такое мода и вкус!
— Да.
Он знал, что смотрит на нее чересчур пристально — Алли флиртовала с Полем специально, чтоб досадить ему, это было ясно как день! Он сделал над собой усилие, чтоб голос его не дрогнул.
— Она выглядит потрясающе. Это что-то из ряда вон. Мы ее такой даже не знали.
— Как можно, что вы...— проговорил он вдруг охрипшим голосом.— Совсем другое подумалось, товарищ лейтенант.
— Бросьте вы это обращение. Зовите по имени.— Девушка взяла Талмаса за руки: — Земляки мы. Давай перейдем на «ты», согласен?
— Конечно.
— Пойдем в дом, чаем напою. Хорошо, что ты пришел! Честно говоря, я сомневалась. Думала, такой завзятый танцор, наверное, только рассмеется, прочитав письмо.— Смутившись, повторила: — Скучаю по родным местам, по песням нашим.
Вошли в дом. Пока хозяйка готовила чай, Сафура скрылась за занавеску и вышла оттуда вся сияющая в красном с цветочками платье, в туфлях. Никакой уже не товарищ лейтенант — красивая девушка. За чаем разговорились. Оказались они сверстниками. До войны Сафура тоже успела поработать в школе, пионер-вожатой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий